bodybuildinghm
 

 "Федерация бодибилдинга Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

История развития бодибилдинга в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

Развитие бодибилдинга в округе началось в конце 90-ых годов прошлого столетия в городах: Нижневартовск, Мегион, Лангепас, Урай, Ханты-Мансийск, Покачи.

В то время были подготовлены 2 победителя первенства России среди юниоров - Ахундов Руслан (Нижневартовск), Кириленко Павел (Лангепас).

Создателем и президентом региональной общественной федерации бодибилдинга ХМАО-Югры с 1999 г. является Медведев Юрий Борисович (г.Ханты-Мансийск). 

 

Регулярно проводятся Чемпионаты и кубки по бодибилдингу и фитнесу в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре что дает возможность популяризировать вид спорта бодибилдинг и фитнес (Проведено более 50 турниров).

 

Бодибилдинг развивается в 9 муниципальных образованиях автономного округа: г. Ханты-Мансийск, г. Когалым, г. Мегион,                г. Нижневартовск, , г. Нягань, г. Покачи, г. Пыть-Ях, г. Сургут, г. Урай, Октябрьский район, Нефтеюганский район. Количество спортсменов, занимающихся в ХМАО – Югре - более 10 000 человек.

 

Лучшие достижения спортсменов ХМАО-Югры начиная с 1999 года.

1999 год

Первенство России: 1 место – Ахундов Руслан (г. Нижневартовск).

2000 год

Первенство России: 1 место – Кириленко Руслан (г. Лангепас).

2003 год

Первенство России среди юниоров: 2 место – Романенко Оксана

2004 год

Первенство России среди юниоров: 2 место – Романенко Оксана

2007 год

Первенство Европы среди юниоров: 3 место – Алиева Радмила (г. Лангепас).

2008 год

Первенство России среди юниоров: 1 место – Алиева Радмила (г. Лангепас).

2009 год

Первенство Европы среди юниоров: 3 место – Зубрилина Анна (г. Лангепас).

Первенство Мира среди юниоров: 1 место – Алиева Радмила (г. Лангепас).

2010 год

Первенство Мира среди юниоров: 1 место – Постика Юлия (г. Лангепас).

Первенство России: 1 место – Постика Юлия(г. Лангепас).

2011 год

Чемпионат России: 1место – Ахметзянов Илдар (г. Нижневартовск).

2012 год

Первенство России: 1 место – Жилина Александра (г. Лангепас).

2013 год

Первенство Европы среди юниоров: 2 место – Постика Юлия (г. Лангепас).

Чемпионат Мира: 3 место – Ахметзянов Илдар (г. Нижневартовск).

Первенство России: 1 место – Жилина Александра (г. Лангепас).

2014 год

Первенство Европы среди юниоров: 3 место – Жилина Александра (г. Лангепас).

Чемпионат России: 2 место – Ахметзянов Илдар (г. Нижневартовск).

Первенство России: 1 место – Макарова Вера (г. Нижневартовск).

Чемпионат России: 2 место – Филиппенко Геннадий (г. Сургут).

2015 год

Чемпионат России: 3 место – Ахметзянов Илдар (г. Нижневартовск).

2016 год

Первенство России: 2 место –Гаджиев Гаджи (г.Нижневартовск).

2017 год

Первенство России: 1 место –Брюхов Игорь (г.Нижневартовск).

2018 год

Чемпионат России: 1 место (юниоры до 75 кг), 1 место (мужчины до 75 кг) –Брюхов Игорь, абсолютный чемпион России среди юниоров (г.Нижневартовск).

2019 год

Первенство России: 1 место (юниоры + 75 кг) –Брюхов Игорь (г.Нижневартовск).

2021 год

Чемпионат УРФО:

1 место (мужчины до 80 кг) - Ахундов Ильгар (г.Нижневартовск)

1 место (мальчики до 13 лет) - Слесарев Дмитрий (г.Советский)

1 место (юноши бодибилдинг до 18 лет) - Слесарев Владислав (г. Советский).

2 место (фитнес-модель до 163 см) - Созинова Екатерина (г.Нягань)

Чемпионат России: 

1 место (мужчины до 75 кг) - Денис Гамбаров (г. Сургут) 

1 место (юноши до 18 лет) - Слесарев Владислав (г. Советский)

Югорские спортсмены-легенды

Первый Чемпион России 1992 года от ХМАО-Югра стал- Дунаев Петр (г. Урай)